Украина превращается в «транзитное болото»
12.03.2008 14:15
Украина не имеет четкой государственной миграционной политики и вскоре может превратиться в «транзитное болото». Такое мнение высказал глава профильного комитета Верховной Рады Игорь Шаров на круглом столе «Оптимизация системы государственного управления в сфере миграции» в среду, 12 марта, передает РИА «Новости».

«Сегодня в нашем государстве фактически не существует законодательной базы в сфере миграции. Отсутствует главный законодательный акт, который отражал бы основы государственной политики в этой сфере. Возможно, поэтому отсутствует целенаправленная, перспективная государственная миграционная политика», - сказал И. Шаров.

Он привел данные, согласно которым в 2007 году в Украине находились 733 тысячи лиц, не имевших на то легальных оснований. «Если эти цифры соответствуют действительности, то через несколько лет Украина будет заселена уже не гражданами Украины, а станет транзитным болотом», - подчеркнул глава комитета.

Шаров сообщил, что на рассмотрении комитета уже находится законопроект «О государственной миграционной службе в Украине». Однако, как отметил глава комитета, в этом вопросе решающей является позиция Кабинета министров, поскольку законодательство создание центральных органов исполнительной власти относит к компетенции правительства.

Он также отметил, что этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который поручил разработать концепцию государственной миграционной политики и создания миграционной службы Украины. На сегодня же, подчеркнул политик, решением проблем миграции занимается сразу шесть министерств и ведомств Украины. В то же время, ни для одного из центральных органов власти общегосударственное управление и контроль над миграционными процессами не является приоритетным.

«Комитет сделает все от него зависящее, чтобы в кратчайшие сроки была сформирована необходимая законодательная база для эффективного и системного регулирования миграционных процессов», - сказал И. Шаров.

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева сообщила, что обратилась к Президенту Виктору Ющенко с представлением, в котором отметила необходимость скорейшего создания миграционной службы в Украине.