12.03.2008 14:53
Непрофессиональная деятельность правительства Тимошенко привела к тому, что украинцы на протяжении двух месяцев стали беднее по вине власти. За последние месяцы цены на потребительские товары и услуги выросли на 15-20%, а на продукты питания - на 30-35% и продолжают расти. По данным Госкомстата, цены на подсолнечное масло выросли на 87%, на яйца - на 70%, на фрукты - на 69,8%, на овощи - на 57,3%.

Правительство сознательно занизило прожиточный минимум в госбюджете, который ниже фактического. Эта мера уменьшает доходы граждан, поскольку прожиточный минимум влияет на размеры зарплат, пенсий и различных видов социальной помощи. Об этом шла речь в ходе заседания Экспертного совета оппозиционного правительства, которое в среду, 12 марта, провел народный депутат, министр труда и социальной политики Оппозиционного правительства Михаил Папиев.

В ходе заседания эксперты представили расчеты ежемесячного фактического размера прожиточного минимума на одного человека, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения за февраль текущего года. В основу расчетов заложены наблюдения за ценами на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, информирует пресс-служба М. Папиева.

По словам народного депутата, фактический размер прожиточного минимума за февраль 2008 года составил: на одного человека - 643 гривны, детей в возрасте от 6 лет - 582 гривны, детей в возрасте от 6 до 18 лет - 739 гривен, трудоспособных людей - 684 гривны и для людей, потерявших трудоспособность - 506 гривен. Эти данные свидетельствуют, что ежемесячно более 13 млн. пенсионеров не досчитаются в своем кармане около 70 грн., а работники бюджетной сферы - 150-300 грн. Это стало главной причиной того, почему Партия регионов не голосовала за Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Укораины».

Эксперты убеждены, что Кабмин вводит в заблуждение украинских граждан хорошими обещаниями, так и не опубликовав фактический размер прожиточного минимума за январь и не собираясь этого делать за февраль. Хотя ситуация сегодня критическая. Это недопустимо. Поэтому эксперты приводят данные фактического размера прожиточного минимума за февраль, сопоставив его с теми показателями, которые утверждены в госбюджете (см. таблицу).



Экспертный совет Оппозиционного правительства принял решение обнародовать в средствах массовой информации данные о фактическом размере прожиточного минимума, проинформировать Президента Украины, Главу Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, социальных партнеров и обратиться с требованием к премьеру обнародовать фактический размер прожиточного минимума за январь текущего года, а также выполнить закон о внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О прожиточном минимуме» от 12 февраля 2008 года и до 20 марта обнародовать правительственные расчеты этого показателя за февраль.

М. Папиев еще раз призывал Президента Украины Виктора Ющенко не подписывать изменения в госбюджет, если прожиточный минимум не будет утвержден на обновленных наборах продуктов питания, непродовольственных товарах и услугах.

Оппозиционное правительство требует от правительства Тимошенко осуществить доплаты к пенсиям, заработным платам, социальной помощи украинским гражданам за январь-март текущего года, недополучения которых стали следствием сознательного занижения прожиточного минимума и предусмотреть необходимые средства при внесении изменений в госбюджет на 2008 год.