12.03.2008 17:56
Сад имени Владимира Путина цветет и хорошеет в родном городе президента Санкт-Петербурге. Памятник ему решили пока не ставить, а вот сад, разбитый у дома 151 по Приморскому проспекту, скоро могут населить певчие соловьи.

Сейчас, как пишет NEWSru.com, сад хотят засадить травой - для этой цели на 22 марта намечен субботник, будут высаживать мешок газонной травы сорта Casanova. А затем могут сманить местных соловьев. Дело в том, поясняют орнитологи, что на Елагином острове соловьям уже тесновато и не всегда хватает насекомых, для того чтобы прокормить свое потомство. Кроме того, «топор инвестора» подобрался вплотную к парку и лишил аборигенных жителей - уток-крякв - традиционных лужаек для отдыха и выпаса по берегу Большой Невки.

Поэтому у создателей Сада Владимира Путина есть шанс завлечь будущих «бомжей-соловьев» в свой сад густыми кустарниками, а насекомых - соблазнительной травой «Казанова».

Напомним, жильцы домов 151 и 155 по Приморскому проспекту, используя образ Владимира Путина и его собаки, отстояли сквер между домами, на месте которого коммерсанты хотели построить бизнес-центр.

Жители прилегающих домов начали требовать от чиновников запрета на строительство коммерческой недвижимости, параллельно разбив на спорной территории сквер. Там, в день 55-летия Владимира Путина, 7 октября 2007 года, жители провели субботник и зачитали вслух поэму, сочиненную одной из жительниц в честь Владимира Путина. Тогда же возникла идея оборудовать детскую площадку между домами скульптурой, изображающей Кони, любимую президентскую собаку.