12.03.2008 18:05
В среду, 12 марта, украинский Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина должна быть готовой к новой цене на газ. «Большой вопрос по адаптации к новой газовой цене, и к этим вещам мы должны быть готовы – в виде ли национального резерва, в виде ли формирования самодостаточных бюджетных отношений», - заявил Ющенко. Об этом, как сообщает УНИАН, он сказал на пресс-конференции в Черкасской области. Президент отметил, что все эти вопросы нужно диверсифицировать.

Напомним, что сегодня, 12 марта, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявило договоренности между НАК Нафтогаз Украины и компанией RosUkrEnergo о поставках российского газа с 1 января до 29 февраля по цене $321 за 1 тыс. куб. м.

Накануне, 11 марта, Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины не допустит заключения соглашения о поставках газа в 2008 году по цене более 179,5 долларов за тысячу кубометров. В тот же день в украинском Кабмине опровергли информацию газеты КоммерсантЪ о том, что Украина уже согласилась платить за российский газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, на уровне $321 доллар за тысячу кубометров.

11 марта стало известно, что Турменистан, Казахстан и Узбекистан договорились с Газпромом о поставках газа с 2009 года по европейским ценам.