12.03.2008 20:47
В среду, 12 марта, прозвучало два заявления о том, что Партия Регионов готовит пиар кампанию по раскручиванию спирали инфляции. Как пишет ИА «ЗаКиев», другая информация поступила от статуправления о резком снижении инфляционных процессов в Украине.

Насколько инфляция может зависеть сегодня от ПР, которая находиться в оппозиции и каковы ваши прогнозы на инфляционный процесс в Украине.

Виталий Бала (политолог): На самом деле от Партии Регионов не зависит инфляция, но чем больше разговоров по этому поводу, тем больше можно «наговорить инфляцию». Ни оппозиции, ни Президенту не стоило поднимать эти темы, можно бороться со своими оппонентами и другими способами. Ведь в таком случае хуже будет только простым людям.

Что касается инфляционных процессов в Украине то, как я уже говорил ранее, то они могут быть «наговорены» и эксперты говорят об уровне не ниже 20%. Бороться с оппонентами нужно по правилам, а то, что происходит сейчас можно назвать «боями без правил».

Роман Липинский (политолог): Я считаю, что у Партии Регионов есть рычаги власти, особенно в отдельных секторах экономики, поэтому такое их заявление можно воспринимать всерьез. Этим они показали свою стратегическую программу, или цель – унизить правительство. ПР хочет чтобы произошло переформатирование коалиции, но без выборов, потому что это дорого.

Что касается инфляции, то антиинфляционные меры приняты. Конечно, повышения цен стоит ожидать, но я хотел бы успокоить. Мы становимся частью Европы, поэтому так или иначе будем подходить к европейским ценам. Для европейцев такие цены являются нормальными, и в дальнейшем у нас тоже всё придет в норму.

Юрий Мирошниченко (ПР): Это не мои прогнозы, это мнение аналитиков, которые занимаются этой темой, а именно они заявляют, что сейчас инфляция побьет все рекорды. Для нас это стало очевидно, когда началась массовая выплата вкладов, естественно это порождает инфляцию. К тому же есть и мировые тенденции.

Правительству Юлии Тимошенко стоит пересмотреть свою политику и ориентировать её на экономический рост страны и, возможно, отказаться от всяческих, сегодня не обеспеченных ВВП, социальных выплат.

Олесь Доний (НУ): Инфляция зависит не от ПР, а от власти. Сейчас инфляция поднимается и понятно, что оппозиция будет использовать ситуацию, будет говорить, что нынешняя власть не способна справится с проблемой, тем самым пытаясь привлечь к себе внимание и голоса избирателей.

Андрей Ермолаев (политолог): По своей природе инфляция зависит от состояния экономики, или, по крайней мере, какой-то сферы экономики. Длительное время некоторые отрасли вообще держались за счет инфляции. В последние годы, после торговых войн, после 2004 и 2005 года, отслеживаем последствия – инфляция. Тимошенко вместо того, чтобы принять меры для борьбы против инфляции, лишь катализирует программы, которые не эффективны в условиях инфляции. Дополнительные выплаты только усиливают удар по экономике Украины. Когда нужно было работать на экономику, в 2004 году была Оранжевая революция, в 2005 – выборы. Сейчас же нужно активизировать экономику: восстанавливать, модернизировать, создавать условия для бизнеса. Нужно добиваться того, чтобы в 2008-2009 годах произошла структурная перестройка. Движение – вот главный приоритет против инфляции.

Александр Бригинец (БЮТ): К сожалению, инфляцию усиливает ожидание инфляции. Как, например, дефицит постного масла, порождается разговорами о дефиците постного масла. Партия Регионов пытается запустить ложную волну ожидания гиперинфляции, используя СМИ. Надеюсь, Кабмин сможет противостоять удару, направленному на разрушение экономики страны.