Газовый вопрос: Тимошенко - одно, «Газпром» - другое
13.03.2008 08:54
...по 179,5 доллара за тыс. куб. м без посредников.

Как передает «Обком», об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров со ссылкой на заявление премьер-министра Юлии Тимошенко.

По ее словам, в среду, 12 марта, на переговорах в Москве руководство «Нефтегаза Украины» и «Газпрома» подписали совместное согласованное решение относительно устранения с газового рынка Украины компании «УкрГаз-Энерго».

Кроме того, по словам Тимошенко, стороны пришли к согласию в том, что для сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур - так называемых СП-1 и СП-2.

По ее словам, «Нефтегаз Украины» будет самостоятельно растаможивать и реализовывать центрально- и среднеазиатский газ на территории Украины.

«Еще одно решение, которое было принято сторонами: на протяжении 2008 года цена на газ для Украины не будет превышать 179,5 доллара за тысячу кубических метров. В данный момент переговоры между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» продолжаются», - заявила премьер в среду, 12 марта.

В то же время, как передает «Украинская правда», РАО «Газпром» намерен в четверг, 13 марта, объявить о результатах переговоров с НАК «Нефтегаз Украины». Об этом в среду, 12 марта, заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

«Переговоры продолжаются. Мы рассчитываем, что обо всех деталях сообщим завтра, в четверг, после их завершения», - сказал Куприянов.

Таким образом, подтверждается информация о том, что в четверг переговоры будут продолжены.