13.03.2008 11:55
Британский шеф-повар Эндрю Форстер (Andrew Forster) на протяжении 25 лет не мог насладиться плодами своего кулинарного искусства, поскольку все это время питался исключительно крекерами, передает РБК-Россия.

Причиной столь странной диеты 27-летнего британца, работающего в итальянском ресторане в городке Шотли-Бридж (графство Дарем), стала острая форма пищевой фобии (ситофобии), приобретенной им в полуторагодовалом возрасте.

«Я ел по две пачки печенья в день, - рассказывает Форстер. - Я перестал нормально питаться, когда мне исполнилось 18 месяцев. Сначала эксперты посоветовали моей матери поморить меня голодом, чтобы я снова начал есть, но мне хотелось только печенья. Как только я начинал думать о какой-нибудь другой пище, мне становилось страшно и начинало тошнить».

Необычная фобия, однако, не помешала мужчине выбрать профессию повара, хотя в вопросе вкуса своих блюд ему приходилось полагаться на отзывы своих коллег и клиентов. Возможность изменить меню появилась у Форстера только после того, как его девушка, волнуясь за недостаток витаминов в организме возлюбленного, уговорила его обратиться к психотерапевту.

Совместные усилия психотерапевта и диетолога смогли побороть фобию Эндрю Форстера, и он, наконец, смог разнообразить свой рацион. «Это просто фантастика, что я теперь могу пробовать такие вкусные блюда», - поделился он своей радостью с журналистами.

К слову, несмотря на то, что Форстер уверен в своей исключительности, касающейся вопроса пищевой фобии, явление это хоть и нечасто, но встречается. Так, 39-летний англичанин Дейв Нанли из Уайтона (Кэмбриджшир) с рождения не может есть ничего, кроме сыра. На утоление голода у него уходит около 17 кусков молочного продукта в день. Несмотря на неполноценное питание, мужчина отлично себя чувствует и может похвастаться крепким здоровьем и телосложением. Тем не менее, и в этом случае медики предупреждают, что слишком длительное следование подобной диете может привести к печальным последствиям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.