13.03.2008 13:06
Драконы, осьминоги и еще много чудных созданий можно было наблюдать в небе в 120 километрах от Бангкока. Все это - обязательный атрибут фестиваля воздушных змеев, который там проводят каждую весну, передает ICTV.

Сотни цветных воздушных змеев украсили небо над таиландским городом Петчбури. Там состоялся ежегодный фестиваль. На него съехались сотни людей из 15 стран Азии, Европы и Америки. Этот праздник - не соревнование, это - хорошая возможность для любителей воздушных змеев пообщаться и похвастаться своими летательными игрушками всех цветов и форм. Здесь можно увидеть плоских и объемных змеев самой разной длины - от нескольких сантиметров до нескольких сотен метров.

Наибольшее впечатление на фестивале произвел воздушный змей в форме осьминога. Его привезли из Австралии, и владельцы воздушного чудовища очень волновались за то, как они выступят.

Понравились гостям и участникам фестиваля и китайские произведения. Длина одного из них 65 метров. Воздушный змей с головой дракона, а тело состоит из 81 отдельной детали, каждая из которых украшена сценками из Олимпийских игр. Китайцы продемонстрировали также еще одного дракона и змея в форме бриллианта, также украшенного узорами на олимпийские темы. Китайская команда верит, что самая почетная миссия у каждого из их любимцев еще впереди.

Показанные на фестивале воздушные змеи - это авторские работы, на создание которых ушло много недель. Каждый год на фестивале в Таиланде можно увидеть немало интересных дизайнерских решений, а также инноваций в области производства воздушных змеев. Традиция такой игрушки в самом Таиланде насчитывает не одно столетие. Запускают воздушных змеев там весной, когда над полями веют благоприятные для этого ветра.