13.03.2008 12:45
Президент Украины Виктор Ющенко пригласил на доклад премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубину относительно соответствия достигнутых в Москве договоренностей между РАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» Директивам Президента Украины на переговоры с РФ по вопросам газового сотрудничества.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины. Доклад должен состояться для принятия согласованного решения перед проведением внутригосударственных процедур по их утверждению.

Напомним, что в четверг, 13 марта, председатель правления РАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» О.Дубина подписали в Москве Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене 179,5 дол. за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нафтогаз Украины».

При этом, поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго». Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК «Нафтогаз Украины» оформит с «РосУкрЭнерго» контракт на куплю-продажу российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года, по базовой цене 315 дол. за тысячу кубометров, расчеты за который могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.