13.03.2008 13:54
В последнее время Украину называют раем для педофилов, пишет НТН. По данным правоохранителей, случаи посягательства на сексуальную неприкосновенность детей фиксируются практически каждый день.

Печальную статистику специалисты объясняют отсутствием механизмов борьбы с педофилией.

Распространению такого явления, как педофилия, в Украине содействуют несколько факторов. Это - социальное положение людей, отсутствие профилактической работы, лояльность Уголовного Кодекса и даже новейшие технологии.

Борис Шилин, и.о. руководителя департамента КМДД МВД Украины: «Социальные причины, наличие беспризорных. Ведь жертвами становятся именно эти дети, которые уходят из семей, которыми не занимаются родители».

В 2007-м в Керчи задержали пятерых педофилов, в возрасте от 50-ти до 70-ти лет. Правоохранители говорят - между собою они незнакомы.

Чтобы развлекаться с маленькими девочками, дяди возили их на иномарках в безлюдные места. Чаще всего это были гаражи, пустыри и поля. Детям педофилы платили едой.

Анатолий Мисюра, заместитель руководителя Керченской милиции: «Взрослые женщины не хотели иметь с ними отношения. А малолетние дети из-за нищеты и всего остального, за две-три гривны, двадцать гривен, шли на контакт с данными взрослыми людьми».

Все эпизоды вместились на четырех печатных страницах. Несмотря на это, действующее законодательство на стороне старых извращенцев. Наиболее активного даже не признали общественно опасным.

Светлана Дядченко, председатель общественной организации: «Этот человек получил в суде 1-й инстанции 10 лет. Потом в апелляционном суде уменьшили срок до шести лет. Адвокаты говорят - через три года его освободят. Смягчающие обстоятельства: он преклонного возраста, у него много заболеваний, орденов от Советской власти и то, что он не представляет угрозы обществу».

Правоохранители согласны, что ответственность за педофилию маленькая. И соответствующий раздел Уголовного Кодекса нуждается в существенных изменениях.

Борис Шилин, и.о. руководителя департамента КМДД МВД Украину: «На наш взгляд, уголовная ответственность за эти преступления не отвечает общественной безопасности, тому вреду, который причиняется ребенку. Поэтому выносим предложения относительно усиления ответственности за совершение этих преступлений».

Светлана Дяченко, председатель общественной организации: «Довольно сложно собрать доказательную базу и довести расследование до логического конца, и довольно часто преступления заканчивают статьей - сексуальное развращение детей. И преступник получает до 3-х лет ограничения свободы».