13.03.2008 15:03
Президента Виктора Ющенко настораживает новая цена расчетов за газ в размере более $300, которая появилась в соглашении между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром».

По его словам, такой договоренности не было достигнуто с президентом России Владимиром Путиным, передает «Украинская правда».

Ющенко подчеркнул, что владеет информацией о переговорном процессе на 16.00 среды, 12 марта. «Меня в целом удовлетворяет то содержание договоренностей. Они отвечают тем договоренностям, которые были достигнуты в ходе переговоров с президентом России», - сказал он.

В то же время Ющенко подчеркнул, что «есть несколько нюансов, которые надо оценить». «Это появление новой цены на 2008 год - 321 доллар», - пояснил он.

Ющенко подчеркнул, что о такой цене он не договаривался с Путиным. Украинский президент рассказал, что члены переговорного процесса объяснили ему, что такая цена объясняется тем, что «это есть объем замещений, что эта цена не будет фигурировать в наших отношениях».

Ющенко подытожил, что его это настораживает, поскольку появился прецедент.

Как сообщалось, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере.