13.03.2008 15:46
Причиной смерти российского императора Николая I был грипп, а не самоубийство, как полагают некоторые историки. Как передает MedPortal.Ru, об этом сообщил журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Это очевидный факт, судя по реконструкции его болезни и описаниям врача», - подчеркнул Онищенко.

Причины смерти Николая I, a также истории болезни других российских самодержцев, подробно обсуждаются в вышедшей недавно книге «Медицина и императорская власть в России», в работе над которой участвовал и главный санитарный врач РФ.

По словам Геннадия Онищенко, главной целью исследования, охватывающего исторический период с 1826 по 1917 год, является реконструкция медицинской истории российского императорского двора.

Николай I скоропостижно скончался 18 февраля 1855 года, когда неудачная для России Крымская кампания подходила к концу, и неизбежность поражения русской армии была очевидна. По свидетельствам современников, Николай I тяжело переживал военное поражение России. Так появилась версия о том, что император покончил с собой, приняв яд.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.