13.03.2008 15:54
Запланированное на 14 марта собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоится. Об этом RUpor'y сообщил информированный источник в ОАО ФК «Укрнафтогаз», которое ведет реестр акционеров ЗАО «Укртатнафта».

Собрание не состоится в связи с вступившим в законную силу решением одного из районных судов, в соответствии с которым финансовой компании «Укрнафтогаз» запрещено производить любые действия с реестром акционеров ЗАО «Укртатнафта». Согласно судебному документу, «Укрнафтогазу» запрещено предоставлять выписки из реестра акционеров, регистрировать участников собрания акционеров, вносить изменения в реестр акционеров ЗАО «Укртатнафты», направлять любую информацию лицам, являющимся собственниками ценных бумаг ЗАО «Укртатнафта», в том числе – о состоянии лицевых счетов акционеров ЗАО «Укртатнафты», номинированных в ценных бумагах.

«В связи с данным решением суда проведение собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоится», - сообщил источник в «Укрнафтогазе». О возможной дате проведения собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта», повестке дня и инициаторе обращения в один из районных судов, источник не сообщил.

Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана. Украина передала в Уставный фонд Компании целостный имущественный комплекс - АО «Кременчугнефтеоргсинтез», являющийся правопреемником Кременчугского НПЗ. Мощности предприятия рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн. тонн.

ОАО ФК «Укрнафтогаз» ведет реестр акционеров более 170 ОАО. Среди клиентов «Укрнафтогаза» - «Днепроэнерго», «Центрэнерго», «Крымэнерго», Днестровской ГАЭС, «Донбассэнерго», «Николаевоблэнерго» и «Волыньоблэнерго».