13.03.2008 16:59
Большинство населения Украины поддерживает необходимость сохранения общественного контроля в сфере госзакупок, в частности деятельность Тендерной палаты. Такие результаты опроса общественного мнения, проведенного ОО «Народный контроль» в 17 областях Украины среди 8 500 респондентов.

Как передают Подробности, по результатам опроса, деятельность «общественного контролера» поддерживают 61% опрошенных, 22% - не поддерживают, и 17% затруднились дать ответ.

В то же время, отвечая на вопрос, «Считаете ли вы чиновников местных органов власти в вашем регионе коррумпированными?», 63% респондентов ответили «да», 7% - «нет», а 31% - было «сложно ответить».

При этом 76% поддержали необходимость введения уголовной ответственности за нецелевое использование и разворовывание чиновниками госсредств, 15% негативно отнеслись к такому варианту, а 9% опрошенных еще не определились.

Вместе с тем, 53% респондентов назвали действующую редакцию Закона о госзакупках конструктивной, 17% - с этим не согласны, а остальные 30% опрошенных затруднились ответить.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство населения Украины поддерживает деятельность Тендерной палаты Украины, считают местных чиновников коррумпированными. При этом, две трети украинцев считают необходимым ужесточить ответственность за злоупотребление государственными средствами.