13.03.2008 17:15
«Василию Волге принадлежит авторство фразы: "Основная масса политиков - психи"! Думаю, после его последнего визита в Крым, мы можем смело добавить: "а Вася Волга - их предводитель"». Такое мнение высказал в четверг, 13 марта, народный депутат, заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Таким образом, передает пресс-служба меджлиса, Р.Чубаров прокомментировал высказывания лидера «Союза левых сил» Василия Волги, сделанные им на пресс-конференции в Симферополе, в среду, 12 марта.

«Для того, чтобы все были равны по закону, необходимо устранить последствия беззакония, - отметил Р.Чубаров. - Это касается, в том числе и проблем, связанных с возвращением и обустройством крымскотатарского народа. Казалось бы чего проще: отдайте людям земли, с которых их самих или их родителей согнали в 1944 году, верните дома, что отобрали силой в 1944 году или компенсируйте их сегодняшнюю стоимость, возвратите исторические названия населенным пунктам Крыма, переименованным после депортации крымских татар...».

«Не понимать этого Вася Волга не может. Но вместо этого, он проповедует новое насилие вместо справедливости», - подчеркнул зампред меджлиса.

«Однако, скажу честно, пусть Вася Волга больше беспокоит тех крымских политиков, в чьем электоральном поле он намерен пастись. Для нас он, и тут снова воспользуюсь его же словами, - один из "психов" украинского политикума», - резюмировал Р.Чубаров.

Напомним, в ходе упомянутой пресс-конференции В.Волга потребовал немедленного прекращения действия нормативных актов, ставящих в неравные условия разные этнические группы в Крыму.

«Если "Союз левых сил" получит всю полноту власти в стране, все, что мешает ее нормальному развитию, будет пресечено на корню, - сказал В.Волга. - Сюда же относится и решение крымско-татарского вопроса. Выглядит совершенно недопустимым, что одна из групп населения страны считает себя привилегированной. Неприемлемо такое положение вещей, при котором русский, украинец или еврей нарушив закон, немедленно привлекается к ответственности, а в отношении крымских татар это не действует, поскольку называется "политикой"».