13.03.2008 17:35
Как сообщил в четверг, 13 марта, юрисконсульт Яворивского района Львовской области, к нему в настоящее время уже успели обратиться около десяти граждан с просьбой растолковать, каким образом они могут сменить национальность - с украинца на поляка, пишет Обком.

Работник юридической консультации говорит, что люди мотивируют такое желание тем, что Президент Польши издал закон о «Карте поляка», которая предоставляет немалые льготы для граждан Украины, которые по национальности являются поляками. Так, жительница Яворова София К. рассказала, что она с детства зарегистрирована как украинка, отец у нее украинец, а мама - полька. Теперь женщина, которой через три дня должно исполниться 59 лет, хочет сменить национальность на мамину.

«С тем малым пограничным движением пока глухо, а мне нужно ездить в Польшу и зарабатывать, потому что дома у меня две дочки и зятья безработные (все с высшим образованием), трое внуков - все живем теперь на мою пенсию, которой как кот наплакал».

Напомним, что 12 марта президент Республики Польши Лех Качиньский подписал закон о «Карте поляка» - этот закон для поляков, которые живут за восточной границей РП, будет действовать с 29 марта 2008 года. «Карта поляка» предоставляет льготы и привилегии, например, доступ к польским школам и высшим учебным заведениям, облегчает трудоустройство и ведение хозяйственной деятельности в Польше.

По предварительным подсчетам, «Карту поляка» могут получить более одного миллиона человек, которые проживают за восточной границей Республики Польша.