13.03.2008 18:52
В четверг, 13 марта, перед сессией Киеврады было произнесено решение Радзвиловского районного суда Ривненской области, которое приостанавливает решение съезда БЮТ о лишении полномочий 15 депутатов. Вскоре стало известно, что это решение фальсифицировано. Корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к известным политикам, что бы они прокомментировали такой шаг мэра Киева.

Михаил Поживанов (БЮТ): Комментировать действия Черновецкого тяжело, у него вообще неадекватное поведение, а в последний период слишком сильно выражена неадекватность.

Он позволяет себе не приходить на заседания Кабинета Министров, хотя ранние на всех заседаниях, которые касались города Киева, присутствовал или он или его главный заместитель. После этого он позволяет себе делать заявление о том, что он переживёт Кабинет Министров. Это не просто хамство, такие заявления никак не связываются с должностью, которую он занимает.

Крыширование со стороны Президента и возможность решать все вопросы с помощью денег, наворованных у киевлян, привели к вседозволенности Черновецкого. Потому он и позволяет себе идти на такие неадекватные решения.

Александр Черников (НУ): У меня лично нет информации о юридической силе этого решения, потому о шаге Черновецкого я могу говорить в двух аспектах. Первое – если решение действительно есть и второе – если оно фальсифицировано.

Если принять за правду то, что это дело рассматривалось Радзвиловским районным судом Ривненской области, то это говорит о слабости позиции мера и затягивание переформатирования в Киевраде. Это один из отчаянных шагов Черновецкого. К тому же это можно считать услугой ЦИК, которую сейчас обвиняют в бездействие.
Если же решение суда фальсифицировано то это – криминальное дело.
Ещё одна криминальная история Леонида Черновецкого.

Анатолий Семинога (БЮТ): Сейчас я держу в руках письмо от председателя Радзвиловского районного суда Ривненской области и судьи, на которого сегодня ссылались в Киевраде. Это письмо подтверждает то, что суд не выносил ни одного решения и что сегодня в Киевраде было произнесено фальсифицированное решение. У нас есть информация, что это была целая акция для того, чтобы ввести в заблуждение и Киевраду, и ЦИК. Это говорит о самой сущности мэра и его команде, они сейчас уже ничем не пренебрегают и работают вне закона. По-видимому, считают, что одним преступлением меньше, одним больше – уже не важно.

Сегодняшнее провозглашение решения суда перед сессией Киеврады – преступление и правоохранительные органы обязательно обратят на это внимание

Александр Пабат (ГАК): Я не буду говорить о фальсификации или не фальсификации этого решения, мне это даже не интересно. Я не хочу участвовать в этой клоунаде. Единственное, что мне не приятно, это то, что я сегодня проработал полдня, а вышло, что это в пустую.

Александр Бригинец (БЮТ): Помните историю, когда Верховный Совет проработал час-два и снова оказался заблокированным. Тогда это нужно было, для того, чтобы отстрочить роспуск Парламента. Думаю, и сейчас придумали повод (как будто легитимный) провести заседания Киевсовета, для того, что бы именно с этого дня начать трёхмесячный отсчёт до нового заседания.

Конечно же, цирк с подставным решением суда вызывает недоумение, но всё, что делает Черновецкий и его команда настолько же омерзительно, если всмотреться в суть вещей. Некоторая группа киевлян ещё не всмотрелась в суть деяний мэра, иначе здание Киевсовета давно бы уже разнесли.

Команда Черновецкого – жалка и глупа. У неё агония, поэтому они не думают о будущем, жаль, что Киев всё ещё перебывает в их руках.