14.03.2008 10:48
Специалисты решили выяснить, почему при виде аппетитных пирожных или тортов у нас «текут слюнки» и мы готовы забыть про диету, передает АМИ-ТАСС. Оказалось, что несдержанность вкусовых предпочтений происходит не из-за нехватки самообладания. Учёные Северо-западного университета Feinberg (США) установили, каким образом работают симптомы голода в человеческом мозге и как они зависят от действия нейронов.

Для исследования результаты сканирования головного мозга были проверены у добровольцев два раза: первый раз после неограниченного доступа к сладким пончикам, а второй - после восьмичасового голодания. Оба раза участникам после эксперимента показывали фотографии кондитерских изделий.

Когда люди видели эти картинки после того, как наедались сладким, их мозг не проявлял большого интереса к фотографиям. Но после голодовки две области мозга быстро активировались при наблюдении сладостей.

Неврологи объясняют, что при этом процессе пространственная сеть внимания мозга перемещает чувство голода к объекту желания - в данном случае к изображениям десертов.

По их словам, если бы эта область мозга отсутствовала, человек не имел бы контроля над своим аппетитом и ел бы даже тогда, когда не испытывал голода.

В мозге существует очень сложная система, которая помогает направлять внимание к отвечающим нашим потребностям предметам в окружающей среде, например, к пище, когда мы хотим есть, добавляют исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.