14.03.2008 12:56
Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов за использование инспекторами ГАИ «живого щита» при задержании пьяного водителя объявил строгий выговор начальнику ГАИ МВД Беларуси Александру Менделеву, а также взыскания - начальникам ГАИ Минска и Минской области, начальнику ГАИ Октябрьского района Минска, командирам двух батальонов ГАИ.

Как сообщает УНИАН, сотрудники ГАИ, принимавшие участие в операции по задержанию пьяного водителя, отстранены от исполнения служебных обязанностей на период правовой оценки происшедшего прокуратурой.

«Вина сотрудников ГАИ при любом «раскладе» очевидна, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей», - сказал Наумов.

Напомним, 2 марта трижды судимый гражданин на автомобиле «Volkswagen Golf» в состоянии алкогольного опьянения выехал из Гомеля в сторону Минска. При подъезде к столице на 8-м км автодороги Минск - Микашевичи сотрудниками ГАИ была предпринята попытка остановить нарушителя с помощью «живого щита» из частных легковых автомобилей с людьми.