14.03.2008 13:25
Американка Аннамари Ауснес (Annamarie Ausnes), страдающая хронической почечной недостаточностью, нашла донора органа в кофейне, которую регулярно посещала в течение последних трех лет. 51-летняя бариста в «Старбакс» Сэнди Андерсен (Sandie Andersen) согласилась пожертвовать почку постоянной посетительнице, сообщает MedPortal.Ru.

55-летняя Ауснес, работающая в Университете Пьюджет-Саунд, в течение 20 лет страдала поликистозом - генетическим прогрессирующим заболеванием с поражением обеих почек. В последнее время ее болезнь начала прогрессировать ускоренными темпами, и почки выполняли свои функции лишь на 15%. Ауснес требовалась срочная пересадка органа, однако ее родные - муж и сын - не подходили на роль доноров.

Однажды при посещении кофейни женщина рассказала о своей проблеме знакомой бариста (специалисту по приготовлению кофе), с которой обычно перекидывалась парой фраз. В ответ Сэнди Андерсен предложила пожертвовать почку для трансплантации.

Проведенные анализы показали, что ткани женщин идеально совместимы. 11 марта хирурги Медицинского центра Virginia Mason провели операцию. В результате, Ауснес стала обладальницей трех почек - женщине подсадили донорский орган, не удаляя ее собственные почки.

По словам хирургов, трансплантация прошла успешно, и обе женщины чувствуют себя хорошо. Ближайшие несколько дней пациенткам предстоит провести в больнице, а для полного восстановления после операции потребуются недели, сообщили врачи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.