14.03.2008 13:35
Саперы приняли решение взорвать мину в центре Донецка из-за невозможности ее транспортировки. Как сообщает УНИАН со ссылкой на начальника областного управления МЧС Андрея Бондаренко, после обследования мины пиротехническая группа пришла к заключению, что боеприпас «приведен в боевое состояние».

«Пиротехническая группа пришла к заключению, что боеприпас приведен в боевое состояние. То есть мина прошла ствол миномета», - сказал А. Бондаренко.

Он подчеркнул, что в связи с этим пиротехники приняли решение не транспортировать мину за пределы города, а подорвать боеприпас на месте обнаружения.

«Мину обложат мешками с песком с тем, чтобы при взрыве ни осколки, ни взрывная волна не вышли за пределы строительной площадки», - отметил начальник облуправления МЧС.

Он добавил, что из района чрезвычайной ситуации уже эвакуировано более тысячи учеников и преподавателей школы N1, а также 62 человека из нескольких жилых домов и одного административного здания.

А.Бондаренко также сообщил, что на месте обнаружения мины других боеприпасов пока не обнаружено. «Других боеприпасов там пока не нашли. Склада боеприпасов там не было», - сказал он.

Напомним, что 13 марта в центре Донецка, на строительной площадке «Донбасской инвестиционно-строительной компании» (ДИСК), на пересечении проспекта Маяковского и бульвара Пушкина была обнаружена 50-миллиметровая мина времен Великой Отечественной войны.