14.03.2008 13:53
Портрет Хита Леджера, нарисованный австралийским художником и его другом Винсентом Фантауццо для престижного конкурса Archibald Prize, не получил первое место - однако стал безоговорочным хитом выставки. Как передает Zvezdi.Ru, 8 марта, когда двери NSW Art Gallery распахнулись для публики, толпа бросилась не к работе победительницы конкурса Дел Кэтрин Бартон, а к портрету Леджера, нарисованному за несколько недель до его смерти.




Председатель жюри конкурса Стивен Лоуи подчеркнул, что решение принималось, исходя из художественных аспектов, а не объекта изображения. Поэтому приз ушел другой картине. Но публика, естественно, рассудила иначе.

Между тем уже пошли разговорчики о том, что Леджер, скорее всего, получит за роль Джокера «Оскар» посмертно. Подобные сплетни исходят из мира критиков и основываются как на трейлере фильма «Темный рыцарь», так и на многочисленных восторженных отзывах коллег по съемочной площадке о работе Хита.

За всю историю «Оскара» лишь один актер удостаивался посмертной награды - Питер Финч за работу в фильме «Сеть» в 1976 году.