14.03.2008 15:22
Покупая одежду или духи известных мировых брендов, украинцы имеют все шансы быть одураченными. Ведь Украина входит в десятку стран, где таких подделок больше всего, передает ICTV.

«Весь контрабандный товар делают на Малой Арнаутской улице», - цитата из «12 стульев» соответствует украинской действительности. Лидер поставок и потребления подделок - Одесса.

D&G, Prada, Louis Vuitton, Chanel... Сейчас в Одессе есть все. Однако более трети продукции, которая продается под известными брендами, - подделка. В приморском городе фальшивки на любой кошелек. В ценовой категории от 100 до 500 долларов отличать их очень сложно. А вот одежду высшего сорта от известных марок качественно подделать почти невозможно, так как в оригинале такие вещи делают из ценных, роскошных материалов.

Одежда сомнительного происхождения встречается даже в элитных бутиках. С этим невозможно бороться без оригинальных образцов, говорят в управлении защиты прав потребителей. Определять фальшивки умеют только официальные представители кутюрье. На рынке парфюмерии проще. Однако достоверность духов оцениваешь уже после распаковывания.

Партии нелегальных товаров и подпольные фабрики одесские правоохранители разоблачают редко. За последние годы произошел лишь один большой скандал. Тогда представители марки со всемирно известным именем узнали, что псевдоитальянскую одежду под их брендом шьют в подвале одесского бутика.

Правда до суда дело так и не дошло - итальянцы потребовали только изъять продукцию из оборота. Пока магнаты высокой моды сами не захотят заботиться о защите своих брендов в Украине, мастерские подделки парфюмерии и одежды активно будут завоевывать рынок. А доверять ярлычкам или нет - решают покупатели.