14.03.2008 17:05
Комитет по вопросам правовой политики Рады вернул назад Президенту его проект закона «О Кабинете министров Украины», высказав ряд замечаний относительно его соответствия Конституции. Об этом, как сообщает УНИАН, информировала пресс-служба Верховной рады.

На заседании комитета подчеркивалось, что «несмотря на то, что авторы законопроекта пытаются устранить некоторые недостатки действующего закона, предварительный правовой анализ проекта на соответствие нормам Конституции, показал, что его отдельные положения также содержат несогласование с Основным Законом».

В частности, законопроект #1312 чрезмерно расширяет круг полномочий президента Украины. Отдельные нормы проекта требуют приведения в соответствие со ст.113 Конституции. Например, в п.1 ч.1 ст.2 и ч.1 ст.19 слова «актов Президента» необходимо заменить словами «указов Президента».

Депутаты подчеркивают, что «недопустимым было бы то, что закон «О Кабинете министров Украины» наделял президента правами и обязанностями, которые ему не присущи и не определены Конституцией Украины». В частности, у депутатов вызвали замечания положения проекта относительно внесения президентом в Верховную раду представления кандидатуры на должность премьер-министра Украины.

Так, часть четвертая статьи 8 проекта предоставляет президенту Украины право не вносить представления о назначение премьер-министром кандидатуры, определенной коалицией в случае «нарушения требований Конституции и этого Закона относительно внесения предложения кандидатуры на должность премьер-министра, на других основаниях, предусмотренных Конституцией, несоответствии предложенной кандидатуры требованиям к члену Кабмина, предусмотренному этим законом».

Сомнения у народных депутатов также вызывает формулировка оснований, исходя из которых президент информирует Верховную раду о невозможности внесения представления относительно предложенной кандидатуры на должность премьер-министра: «по другим причинам, предусмотренным Конституцией Украины».

Члены комитета отметили, что Конституция не предусматривает «других причин для невнесения президентом представления о назначение главы правительства». Во время рассмотрения было высказано и ряд других замечаний к законопроекту.

По итогам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать председателю Верховной раде проект закона «О Кабинете министров Украины», представленный президентом вернуть субъекту права законодательной инициативы без его рассмотрения на пленарном заседании.

Комитет правовой политики возглавляет Сергей Мищенко из БЮТ.