14.03.2008 17:23
Любое решение об отставке Леонида Черновецкого с должности главы КГГА будет признано в судебном порядке незаконным. Об этом, как сообщает ForUm, на брифинге в пятницу, 14 марта, заявил заместитель главы Секретариата Президента, уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин.

По его словам, существует решение Конституционного суда, в котором отмечается, что должности мэра Киева и председателя КГГА может занимать лишь одно и то же лицо. «Поэтому Президент не может отправить в отставку Черновецкого с должности председателя КГГА. Поскольку для его снятия нужно, чтобы перед этим Черновецкий был снят с должности мэра, что возможно лишь двумя путями - через референдум или по решению ВР, которому должны предшествовать не менее чем два судебных решения о незаконных действиях мэра», - подчеркнул Пукшин.

Ситуацию вокруг отставки мэра Черновецкого заместитель главы Секретариата Президента назвал «парадоксом местного самоуправления, свойственным только для Киева».