14.03.2008 17:46
Первоапрельский вторник в Одессе в этом году объявлен выходным днем. Как пишет УНИАН, соответствующее распоряжение сегодня подписал городской голова Эдуард Гурвиц, сообщили в муниципальном управлении информации.

Этим же документом мэр обязал предприятия, учреждения и организации, относящиеся к коммунальной собственности, перенести рабочий день со вторника, 1 апреля на субботу, 5 апреля. Предприятиям, учреждениям и организациям других форм собственности рекомендовано внести в графики работы аналогичные изменения.

Перенос выходного дня делается для того, чтобы предоставить возможность одесситам принять участие в традиционных широкомасштабных общегородских мероприятиях по случаю Юморины.

1 апреля на Дерибасовской состоится «всемирная» премьера «песни Юморины». По замыслу организаторов карнавала, песню хором будут петь одесситы и гости города, находящиеся на центральной и соседних улицах. По словам члена авторской группы Юморины-2008 Ирины Голубовой, «мы надеемся, что это поможет Одессе попасть в Книгу рекордов Гиннесса».

Сразу после премьеры песни в 16.00 начнется традиционное карнавальное шествие. В нем примут участие не менее полутора тысяч человек, которые пройдут от Соборной площади по Дерибасовской, Ришельевской, Пантелеймоновской улицам через Привокзальную площадь на Куликово поле. Там начнется гала-концерт «Смех сквозь цирк». В нем примут участие известные коллективы и исполнители: комик-группа «Маски», театр Елены Воробей, «Студия 95-й квартал», артисты московского цирка, приглашены писатели-сатирики Игорь Кнеллер, Валерий Хаит, Георгий Голубенко.

В 22.00 на Куликовом поле начнется фейерверк и дискотека.