14.03.2008 19:20
По делу Черновецкого уже созданы комиссии в Верховном Совете и Кабинете Министров. В состав комиссии Верховной Рады вошли пропорционально все политические силы, в Кабминовскую – БЮТ и НУ. Но сейчас создана ещё одна комиссия, от Президента. Юлия Тимошенко уже высказала свою точку зрения о том, что она скептически относится к этой комиссии. Корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологом, что б узнать их точку зрения по поводу объективность новосозданной комиссии.

Александр Бригинец (БЮТ): К сожалению, в этой комиссии представлены в основном люди, которые будут защищать Черновецкого любой ценой, уверен, что создание этой комиссии призвано попытаться спасти Черновецкого. В то же время, уверен, что нас ожидают скандалы, связанные с этой комиссией, потому что очень трудно будет некоторым членам комиссии сохранять слепоту, глухоту и немоту.

Кроме того, надеюсь, что никакой необходимости в этой комиссии не будет уже во вторник, если Верховный Совет примет постановление о перевыборах мэра Киева.

Юрий Мирошниченко (ПР): Мне кажется, что сейчас очень много политики вокруг Киева. БЮТ и коалиция вообще не ставит себе задачу найти истину, а хотят скорее произвести политическую расправу над мэром Киева и добраться до ресурсов города. Кабмин принимает решение до заключения временной комиссии Верховной Рады и до правоохранительных органов, сразу вешая на Черновецкого ярлык – виновен.

Я думаю, всем стоит снизить температуру и накал страстей, разобраться во всём и сделать выводы. Я, как представитель комиссии Верховной Рады, буду руководствоваться объективностью.

Насчёт объективности комиссии, которую создал Президент, я не могу говорить. Но я могу понять раздражённость Премьер Министра, которая не хотела искать правду, а сразу провести расправу.

Татьяна Мелихова (БЮТ): Все события (и те, которые вчера происходили в Киевраде) - звенья одной цепочки. Началась она с выговора Президента и поручения Кабмину разобраться в деятельности Черновецкого. Выходит так – Кабмин проверяет город, а Секретариат ударяет по рукам. Но, как видите, уже за неделю комиссия Кабмина вскрыла достаточно фактов, которые подтверждают незаконные действия Черновецкого. Поэтому, что бы продолжить себе «жизнь» Черновецкий пошёл по выработанной схеме. Он написал заявление Президенту и, заметьте, в тот же день Президент отстранил его и создал новую комиссию, которая должна, наверное, опровергнуть всё, что доказал комиссия Кабмина.

Все эти события, все шаги Черновецкого – шаги в никуда. А все политические силы, которые поддерживают Черновецкого, не имеют перспективы на будущих выборах.

Виталий Бала (политолог): Это комиссии, по моему мнению, ничего решать не будет, думаю, инициатором её создания был Секретариат Президента. Комиссия создана для того, чтобы отстирать грязноё бельё Леонида Черновецкого и найти лишь маленькие погрешности, которые не позволят снять его с должности. Дело Черновецкого должна всё-таки рассматривать комиссия Верховной Рады.

Это комиссия – «филькина грамота». Тем боле указ Президента подписан в то время, когда глава государства перебывает в Брюсселе, так у нас подписываются все сомнительные решения и письма.

А главой комиссии назначен вице-премьер-министр Иван Власюк, хотя рассматривать должны вопросы о земле. Тем более Власюк, как известно, мягко говоря, поддерживает Черновецкого. Так что это комиссия создана для того, чтобы реабилитировать Черновецкого.

Андрей Ермолаев (политолог): Я надеюсь, что все три комиссии найдут общий язык. На мой взгляд, Президент решает несколько проблем, во-первых, это возвращение дела Черновецкого в правовое поле. К тому же, работа такой комиссии может изменить повестку вокруг киевского конфликта. Кабмин делает ставку на процедурные процессы, но стоит обратить внимание и на другое. В Киевских нарушениях виновата не только администрация, надо рассматривать все проекты, которые проводились в Киеве. Равную ответственность должны нести чиновники и бизнесмены, которые дефактом меняют план застройки города, в их руках заключаются деяния, в которых обвиняют власть. Надо менять сам дискурс и ставить вопрос: чьи интересы заключены в Киеве?

Если у комиссии Президента выйдет изменить повестку дня, то действительно может начаться борьба с коррупцией. Но в таком случае пострадает не только мэр, но и другие политические силы известные сейчас, как защитники правовой демократии.

Поток инвестиций в Киев настолько большой, что кто бы не занял мэрское кресло в 2006 году, принял бы такой же удар. Трагедия Киева в том, что ещё не появились политики, которые имеют моральное право возглавлять Киевскую громаду.