Суд вынес суровый приговор убийцам Гонгадзе
17.03.2008 08:48
...Георгия Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет, передает «Украинская правда».

Соответствующее постановление суда в субботу, 15 марта, объявила коллегия судей Палаты по уголовным делам Апелляционного суда г.Киева во главе с председательствующей на судебном заседании судьей Ириной Григорьевой.

Обвиняемому Валерию Протасову суд назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, Александру Поповичу и Валерию Костенко - по 12 лет лишения свободы.

Как подчеркивается в судебном приговоре, это постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном Суде в течение месяца.

Учитывая степень вины подсудимых и тяжесть совершенного ими преступления, суд также лишил их специальных званий, в частности, Протасова и Костенко - полковника милиции, Поповича - майора милиции. Кроме того, все трое лишены права занимать госдолжности.

Вместе с тем, суд обязал министра внутренних дел рассмотреть вопрос о лишении их наград и отличий МВД.

По решению суда, отчисления срока наказания для Протасова и Костенко будет начато с февраля 2005 года, а для Поповича, который был взят под стражу в зале суда, поскольку он находился на подписке о невыезде, - со дня объявления приговора.

Коллегия судей объявляла приговор почти пять часов.

Как сказано в приговоре, все подсудимые признали свою вину частично, в частности, Протасов возражал, что убийство было совершено по предварительному сговору.

Он, Попович и Костенко утверждали, что действовали по указанию своего руководителя, то есть тогда начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, и считали, что Гонгадзе после задержания будет доставлен в органы внутренних дел.

В свою очередь Попович и Костенко отмечали, что не имели намерения убивать Гонгадзе, а пытались его запугать. По словам подсудимых, о том, что они похитили именно журналиста, узнали позднее из средств массовой информации.

Суд пришел к выводу, что собранные доказательства и показания подсудимых свидетельствуют, что преступление содеяно с явным превышением служебных полномочий, из мотивации личной заинтересованности, поскольку позднее все трое получили внеочередные звания и должности.

«Доводы подсудимых о неосознанности своих действий и отсутствии умысла в действиях являются безосновательными», - отмечается в постановлении суда.

Вместе с тем суд считает, что подсудимые действовали согласованно, преднамеренно и по предварительному сговору, а потому, отмечается в решении суда, их вина полностью доказана.

Вместе с тем еще один обвиняемый - бывший руководитель этого же Департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске.

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет, что на скамью подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства журналиста. Такое заявление Мирославы Гонгадзе приводит ее адвокат Валентина Теличенко.

«Наказание исполнителей преступления нельзя считать завершением дела. На скамью подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства», - сказано в заявлении.

«Пока наказание не понесут все причастные к убийству Георгия, ни президент, ни другие высокопоставленные чиновник не имеют права сказать обществу и международному сообществу, что дело Гонгадзе закочено», - подчеркивается в заявлении.