17.03.2008 09:40
Президент России Владимир Путин готов помочь странам НАТО в боевых действиях в Афганистане. На недавних переговорах с Ангелой Меркель президент даже предложил направить российские подразделения в Афганистан.

Как передает «Эхо Москвы», об этом пишет влиятельная польская газета «Выборча». Она при этом ссылается на источники в НАТО и в европейских столицах. Также, по этим данным, Путин готов создать транспортный коридор для переброски натовских сил из Европы в Афганистан.

В обмен Россия просит отказать Украине и Грузии в приёме в НАТО.

Отправка российских солдат в Афганистан в обмен на отказ Грузии и Украины вступить в НАТО «не может быть предметом официальной договоренности», заявил президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

По его словам, «НАТО не может отказать в приеме какой-либо стране, если она хочет присоединиться и отвечает условиям вступления в блок».

Коновалов отметил, что «у России есть возможность сформулировать собственные условия, которые руководство НАТО вынуждено будет учитывать».

«Можно обусловить вступление Грузии в НАТО тем, что в нынешних границах эта страна не может вступить в него, потому что Абхазия и Южная Осетия это решение не поддержат», - считает Коновалов.