17.03.2008 12:17
Постановление Радивиловского райсуда, которое зачитали перед киевскими избранниками (о запрете досрочно прекращать полномочия депутатов-раскольников от БЮТ), - фальшивка. Об этом заявила судья Радивиловского райсуда Людмила Прачук, сообщает Обозреватель.

По словам Людмилы Прачук, решение, которое 7 марта демонстрировал секретарь Киеврады Олесь Довгий, судьи не принимали. «Я даже не знаю, что думать. У меня такого заявления не было, я вообще не знала, о чем идет речь. Видела я уже это постановление, неизвестно кем подписанное и выдвинутое якобы от моего имени. Я такого не делала. Я в шоке. Я была настолько вчера взволнована, и сегодня в шоке. Мне действительно страшно, если такие документы кто-то может подделывать. Несколько недель назад приходил мужчина с заявлением о приостановлении решения съезда БЮТ от 2 июня прошлого года. Ему отказали, так как такие дела общие суды не рассматривают», - отметила она.

С мнением судьи согласен и председатель Радивиловского райсуда Виталий Кохно. «Я считаю, что это – фальшивка, настоящая фальшивка. И был очень удивлен, что такое лицо, как глава ЦИК, бывший глава Конституционного Суда, размахивает этой шпаргалкой, подделкой и указывает на то, что это официальный документ. Когда там явно видно - этот документ сфабрикован», - заявил он.

Сейчас правоохранители проводят экспертизу постановления и печатей. Тем временем глава райсуда Ровенской области готовит документы в суд. За клевету он будет требовать от высокопоставленных лиц компенсацию.

Как сообщалось, с 11 по 13 марта заседания ЦИК были сорваны. На этих заседаниях планировалось зарегистрировать депутатов от БЮТ в Киевраде. В свою очередь член Центризбиркома Михаил Охендовский заявил, что комиссия может зарегистрировать депутатов только после решения суда.

В свою очередь глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что комиссия не сможет рассмотреть вопрос о регистрации депутатов от БЮТ, поскольку Радивиловский суд запретил это делать.