17.03.2008 12:55
«Монополист-регистратор «ФК «Укрнефтегаз» (группа «Приват»), ведущий реестры акционеров крупнейших энергетических компаний страны, должен контролироваться государством», – считают эксперты. Тем более, если есть факты нарушений законодательства. Об этом сообщает "УРА-информ".

«Генеральная прокуратура имеет право проверять деятельность любого предприятия, если есть соответствующие основания», – считает Андрей Астапов, управляющий партнер юрфирмы Astapov Lawyers.

«В самой по себе проверке нет ничего противоправного. Тем более, если (как в случае с «Укрнефтегазом») речь идет о компании допустившей множество нарушений при работе на рынке», – считает Астапов.

Особенно, когда это касается грубых нарушений таких, как отказ в получении реестра акций их законными владельцами, что ведет к срывам собраний акционеров и ухудшению ситуации в энергетической отрасли, которая для Украины является стратегической.

«К «Урнефтегазу» было достаточно много нареканий со стороны различных генерирующих компаний», – говорит председатель правления «Киевэнерго» Сергей Титенко. «В основном, они сводились к тому, что компания не отдавала реестр акций», – добавил он.

СПРАВКА:

3 марта ГКЦБРФ решением № 136 – КУ лишила «Укрнефтегаз» лицензии на ведение реестра собственников именных ценных бумаг. Данное решение было принято в результате неоднократного нарушения регистратором требований законодательства Украины.

Ранее Кабмин сообщал о намерении отказаться от услуг «Укрнефтегаза». Это произошло после того, как российская «Татнефть» обратилась в ГКЦБФР, Генпрокуратуру и МВД с жалобой на действия регистратора, заявив, что он неправомерно списал 18,6 % акций крупнейшей в Украине нефтяной компании ЗАО «Укртатнафта» в пользу «Нафтогаза».

Также конфликты были не только с «Татнефтью». В 2005 году Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила регистратора лицензии на предоставление финансовых услуг на рынке ценных бумаг за отказ выдавать своим клиентам реестры и разглашение инсайдерской информации. И хотя компания в судебном порядке добилась восстановления лицензии, жалобы на ее действия не прекратились.

ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз» основано нефтегазовыми менеджерами Владиславом Тарашевским и Александром Сабодахой и куплено компаниями, близкими к группе «Приват», в 2004 году. ФК «Укрнефтегаз» является регистратором «Укрнафты», «Укртатнафты», НАК «Нафтогаз Украины», «Центрэнерго», «Киевэнерго», «Днепроэнерго» и др.