17.03.2008 13:15
14-15 марта состоялась рабочая поездка Председателя СДПУ(о) Юрия Загороднего в Черновицкую и Хмельницкую области.

Для местных и национальных СМИ лидер эсдеков дал пресс-конференцию. Заинтересованность журналистов вызывали стратегия партии на современном этапе ее развития, оценка членами партии актуальных проблем жизнедеятельности страны, таких как вступление в НАТО, политический кризис, подготовка к парламентским выборам. Также пресс-конференция прошла в Хмельницкой области.

Находясь в Черновицкой области, председатель СДПУ(о) встретился и с партийным активом. Во время откровенного разговора обсуждались вопросы разработки региональной программы развития партии, адаптации стратегии партии к местным условиям. Учитывая важность данных вопросов, достигнуты договоренности продлить диалог руководства партии с местным активом.

«Сегодня Украина является парламентско-президентской республикой, и поэтому первым лицом в государстве должен быть Председатель Верховной Рады, какую бы фамилию он ни носил. Но Яценюк не осознал, что стал председателем парламента в парламентско-президентской республике, и, не осознавая этого, позволил зачислить себя в команду Президента Ющенко», - заявил Загородний.

«Поэтому сегодня Секретариат Президента на Банковой не видит в нем Председателя Верховной Рады, а использует как рупор Ющенко в парламенте. В итоге Яценюк, который должен бы быть указательным пальцем, является маленьким мизинцем на руке у Президента Виктора Ющенко», - уверен он.

Юрий Загородний также выступил в прямом эфире самой рейтинговой региональной телерадиокомпании ТВА.