17.03.2008 13:33
Население Украины больше всего обеспокоено постоянным ростом цен. Об этом в понедельник, 17 марта, на пресс-конференции в Киеве заявил член-корреспондент Национальной Академии наук Украины, глава всеукраинской социологической службы Николай Михальченко.

Как передает Обозреватель, согласно результатам соцопроса, проводимого с 27 февраля по 8 марта 2008 года, 42% респондентов оценивают материальное состояние своей семьи как стабильное, при котором хватает денег «только на продукты».

В то же время, около 30% опрошенных в ближайшем будущем не ожидают изменений своей жизни к лучшему. Примерно столько же (29,3%) убеждены, что все останется так, как есть на данный момент.

Также 54,8% осуждают блокирование оппозицией трибуны Верховной Рады Украины, 35,7% однозначно не поддерживают идею досрочных парламентских выборов.

Как говорит Михальченко, общественное мнение за последние 7 месяцев существенно изменилось. Если, к примеру, в августе, за женщину-президента готовы были отдать свои голоса около 36% населения Украины, то сейчас количество сторонников женщины-президента возросло до 60%.

В то же время, значительно снизился уровень доверия к деятельности ВР (7,6%) и к судебным органам власти (14,7%).

На вопрос, поддерживаете ли вы идею вступления Украины в НАТО, около 40% респондентов ответили категорично - однозначно не поддерживаю. В то же время 36% опрошенным считают, что референдум по поводу вступления Украины в НАТО нужно проводить уже сегодня на этапе подготовки к вступлению.

Остается довольно большое количество людей, которые считают, что Украина должна развиваться как независимое государство (63%). За союз с Россией и Беларусью выступает 23%.

Отвечая на вопрос, если бы выборы президента состоялись сегодня, за кого бы вы голосовали, 30% респондентов отдали бы свой голос за Юлию Тимошенко, 23% готовы голосовать за Януковича. На третьем месте с большим отрывом Виктор Ющенко (9,6%).