17.03.2008 14:36
ООО «Корсан», которое является миноритарным акционером ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), намерено обжаловать в суде намерение провести собрание акционеров ЗАО «Укртатнафты» 18 марта в Киеве. Об этом заявил представитель ООО «Корсан» Геннадий Корбан сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Г.Корбан сообщил, что собрание акционеров «Укртатнафты», которое должно было состояться 14 марта в Кременчуге, не начиналось и поэтому не может продолжиться в Киеве 18 марта. «Есть протокол Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, зафиксировавший, что регистрация не начиналась, реестр не предоставлен и есть решение суда, ограничивающее проведение собрания. Акционеры не регистрировались, выписок не получали, протоколов не составляли и, соответственно, не принимали решений, поскольку собрание не было открыто», – сказал Г.Корбан.

Напомним, на 14 марта с.г. было запланировано в Кременчуге собрание акционеров ЗАО «Укртатанафта», однако по информации компании, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума – никто из акционеров не зарегистрировался, что зафиксировано в протоколе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Более того, по словам Г.Корбана, проведение собрание невозможно ещё и в связи с закрытием системы реестра. «После лишения лицензии «Укрнефтегаза» (ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз» - регистратор «Укртатнафты»), система реестра была закрыта. «Укрнефтегаз» отказался от ведения реестра «Укртатнафты», поэтому правление принимает решение в данный момент о передаче системы реестра временному регистратору – другому, по выбору правления», – сказал Г.Корбан.

При этом он отметил, что «поэтому система реестра закрыта, и те, кто будут там голосовать по закрытой системе реестра или регистрироваться по несуществующему реестру, они должны понимать, что рано или поздно они понесут ответственность. То, что они делают, – это… неквалифицированные действия, тем более, если они идут со стороны государственных чиновников».