17.03.2008 15:03
Сегодня на пресс-конференции в УНИАН представитель ООО «Корсан», миноритарного акционера ЗАО «Укртатнафта», Геннадий Корбан заявил, что «на самом деле у государства нет на сегодняшний день 61% акций «Укртатнафты». Есть спор вокруг 18% акций, которые, если добавить к существующему (государственному) пакету, дают в целом 61%».

При этом он добавил, что «действительно, в прошлом году еще в мае-июне месяце эти акции были списаны с двух татарских акционеров SeaGroup International и Amruz Trading в пользу НАК «Нафтогаз Украины» на хранение без права голосования этими акциями. Далее Генпрокуратура подала иск в интересах государства о взыскании этих акций в доход государства и, действительно, Киевский хозяйственный суд принял решение, по которому эти акции списаны в доход государства, а именно в пользу Министерства топлива и энергетики».

По словам Г.Корбана, «на сегодняшний день Министерство топлива и энергетики не открыло счет в ценных бумагах, и 18% не зачислены на счет Министерства топлива и энергетики. Кроме того, татарские акционеры подали апелляционную жалобу, суд применил конвенцию, и рассмотрение дела будет в мае месяце в Апелляционном хозяйственном суде Киева».

«Поэтому… формально есть выписка (о списании 18% акций в пользу НАК), и она выглядит как 61%, но де-факто НАК «Нафтогаз» владеет 43%, которые были переданы в уставный фонд согласно Постановлению тогда действовавшего правительства», - сказал Г.Корбан, добавив, что 18% акций «Укртатнафты» не передавались «Нафтогазу», не продавались, «и никоим образом он не имеет права пользоваться и голосовать этими акциями».

Он уточнил, что эти акции могут быть списаны только в пользу Министерства топлива и энергетики, но для этого министерство «должно совершить некоторые действий, все судебные разбирательства должны быть окончены для того, чтобы воспользоваться этими 18%, как правом акционера».

Таким образом, государственного пакета акций подконтрольного НАК «Нафтогаз Украины» (43%) недостаточно, чтобы провести собрание, игнорируя мнение остальных акционеров.