17.03.2008 16:07
Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко подтверждает, что проект постановления относительно досрочных выборов в Киеве готов к рассмотрению в Верховной Раде.

Как сообщает «Украинская правда», об этом он сказал журналистам во время согласительного совета в понедельник, 17 марта.

По его словам, комитет уже рассмотрел два проекта постановления, один из которых касался внеочередных выборов городского председателя столицы и депутатов Киевсовета, а второй - только переизбрания мэра.

По словам Омельченко, первый проект поддержало 7 из 9 членов комитета, а второй - 6 из 9.

«Комитет зарегистрировал оба постановления, подготовил проект постановления Верховной Рады, и материалы в соответствии с регламентом переданы для рассмотрения в сессионном зале. Когда этот вопрос будет рассматриваться в сессионном режиме - это уже вопрос к аппарату Верховной Рады», - сказал он.

Омельченко также прибавил, что дата проведения досрочных выборов в Киеве определена законодательством, и они должны состояться не позднее чем через 70 дней со дня обнародования соответствующего постановления ВР.

Вместе с тем он не смог спрогнозировать, будет ли этот вопрос поставлен на голосование во вторник, 18 марта, и наберет ли решение достаточное количество голосов.