17.03.2008 16:37
В Лас-Вегасе прошел аукцион экспонатов поп-культуры из коллекции Энтони Пуглиезе. Всего на торги было выставлено более 800 лотов, в том числе - хлыст Индианы Джонса и шляпа ведьмы из «Волшебника страны Оз». На вырученные деньги американец планирует построить новый город, рассчитанный на 100 тысяч жителей в центральной Флориде.

Как пишет Lenta.ru, вышеупомянутая шляпа ушла с аукциона за 170 тысяч долларов. Фрак Орсона Уэллеса из картины «Гражданин Кейн» был продан за 27 тысяч долларов, костюм Супермена, в котором в однойменной картине снимался Кристофер Рив, ушел с молотка по цене в 45 тысяч долларов. Среди прочих проданных экспонатов стоит отметить хлыст Индианы Джонса, покупатель которого не пожалел на реквизит Харрисона Форда 57 с половиной тысяч долларов.

Помимо реквизита из известных кинофильмов, Пуглиезе решил продать другие интересные экспонаты из своей коллекции. В частности, главным лотом аукциона должен был стать револьвер Colt Cobra, из которого был застрелен предполагаемый убийца президента США Джона Кеннеди Ли Харви Освальд. Однако в ходе торгов максимальная предложенная сумма за раритет не превысила 750 тысяч долларов, в то время как Пуглиезе собирался выручить за револьвер не менее 2 миллионов долларов. В итоге коллекционер решил оставить Colt Cobra себе.