17.03.2008 20:06
Юлия Тимошенко уверена в том, что завтра Яценюк поставит на первоочередное голосование вопрос о досрочных выборах мэра и что большинство поддержит этот вопрос. Многие эксперты имеют другие мнение. Корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологам, что б узнать их мнение по этому вопросу.

Олег Зарубинский (Блок Литвина): Сложный вопрос, если бы и я не знал предпосылок отношений в коалиции, я бы ответил, что большинство поддержит вопрос о досрочных выборах мэра Киева, потому что это одни из пунктов коалиционного соглашения. Но в тексте этого соглашения есть также вопрос о неприкосновенности, за который проголосовала лишь 219 депутатов от коалиции, от НУНС не голосовал один депутат, а от БЮТ - 7 человек (приближенные к Тимошенко, кстати). Потому НУНС может сказать БЮТу, что нужно придерживаться сначала этого пункта соглашения.

В коалиции давно уже нет единства, а в НУ существует приблизительно три группы влияния и достаточно решения одной группы, что бы вопрос о выборах мэра не был принят.

Потому Юлия Тимошенко будет апеллировать ко всем, что бы иметь свою кандидатуру на пост киевского председателя. Потому что она понимает, что конфликты могут дать непредсказуемые последствия, а кресло мэра - хороший старт для президентских выборов. Будет, или не будет поставлен вопрос о перевыборах на сессии – вопрос парламентской этики. Пункт о перевыборах мэра - 6 в соглашении и, исходя из логики, ставить его на голосование тоже нужно шестым

Александр Голуб (КПУ): Очевидно, что большинство не способно поддержать этот вопрос и Юлия Тимошенко не имеет достаточное количество голосов. Оппозиция не будет голосовать по этому вопросу. Компартия определиться со своим решением на заседании партии.

Роман Липинский (политолог): Хотелось бы уточнить, что в случае не поддержания этого вопроса обостриться противостояние между политическими силами, что не выгодно не одной из них. И так всё было доведено до абсурда в случае с блокированием Верховного Совета. Позиции Тимошенко основываются не на амбициях, есть реальная ситуация, которую нужно решить.

Если большинство будет против - обостряться конфликты внутри коалиции.
Потому, путём переговоров, голосование состоится. Тем более другой здравой альтернативы нет.

Александр Бригинец (БЮТ): Мне бы очень хотелось, чтоб завтрашний день положил конец эпохи Черновецкого. И то, что не только Тимошенко и весь БЮТ, но и Президент публично выступил за перевыборы в Киеве – вселяет надежду.

С другой стороны, в политике всегда много подводных камней и, конечно же, киевляне по-настоящему смогут успокоиться не после назначения выборов, а после их проведения, после прихода к власти новой команды.

Ольга Герасимьюк (БЮТ): В данный момент идёт согласительный совет и ещё должны произойти совещания. Необходимо консолидировать свои действия, потому что блокирования трибун в Верховном Совете уже никому не хочется.

Моё мнение – Киеву нужен новый мэр, так думают все, кто болеет за физический и моральный облик столицы. Не зря мы ведь создавали в Верховном Совете комиссию, которая должна разобраться со всеми делами Черновецкого.