18.03.2008 09:48
Украинские солдаты защищают самую крупную военную базу США в Европе. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом заявил журналистам председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя информацию о том, что в понедельник, 17 марта, в Косово пострадали 14 украинских миротворцев.

«Косово - яркий пример натовской авантюрной политики, когда в жертву интересам Пентагона и Брюсселя приносятся целые народы. Лицемерие западных покровителей нынешней украинской власти не знает границ. Когда сегодня с мнимой гордостью говорят о некой «миротворческой миссии», в которой принимают участие украинские солдаты, как будто речь идет о гуманитарной помощи голодающим, забывают сказать - кто спровоцировал этот конфликт и чьи интересы сегодня защищают украинцы на древней земле Югославии», - заявил Юрий Загородний.

«Скромно умалчивается и о том, что сегодня как Албания, так и Косово являются местом дислокации самых крупных американских военных баз в Европе. Поэтому наши солдаты на самом деле защищают именно эти американские базы. Втягивая страну в военно-политический блок НАТО, президент Украины и его подручные готовят нам участь пушечного мяса во всех военных авантюрах Пентагона. Вот только, я думаю, защита от «угрозы международного терроризма» будет слабым утешением матерям и женам пострадавших в Косово украинских солдат», - подчеркнул Загородний.