18.03.2008 11:59
Суд приостановил решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, лишившее компанию-регистратора ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз» лицензии на ведение реестра собственников именных ценных бумаг.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в УНИАН заместитель главы правления «Укрнефтегаза» Светлана Ющенко.

При этом она не уточнила, каким именно судом и когда принято такое решение.

Как сообщал УНИАН, 3 марта с.г. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) своим решением лишила «Укрнефтегаз» лицензии на ведение реестра собственников именных ценных бумаг. Данное решение было принято в результате неоднократного нарушения регистратором требований законодательства Украины.

14 ноября 2007 года ГКЦБФР аннулировала лицензию ЗАО «Укртатнафта» на ведение собственного реестра собственников именных ценных бумаг.

”Укртатнафта” в 2004 году в Верховном суде выиграла дело о смене регистратора ЗАО, которым являлось ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз», и начала вести реестр самостоятельно, так и не получив реестра от «Укрнефтегаза».

Справка УНИАН. ОАО ”Финансовая компания ”Укрнефтегаз” начало свою деятельность на рынке регистраторских услуг в октябре 1996 году. В 1998 году ФК ”Укрнефтегаз” создала Группу предприятий UNG, которая работает на консалтинговом и фондовом рынках Украины.