18.03.2008 14:10
В апреле нынешнего года Рипербан - знаменитый гамбургский квартал «красных фонарей» - понесет невосполнимую утрату: свои двери закроет самый заслуженный бордель Германии «Отель Люксор» - заведение с 60-летним стажем.

Публичный дом фрау Вальтруд Мегрер не выдержал конкуренции с новомодными шоу и миром виртуального секса, пишет NEWSru.co.il.

«Отель Люксор», расположенный в районе Санкт-Паули, открыл свои двери в 1948-м году. Первыми клиентами были американские оккупанты и неунывающие матросы со всего мира. В 60-70-е годы, когда в борделе работали 12 проституток, заведение было открыто 7 дней в неделю и каждые выходные переживало «аншлаг». В последние годы «Люксор» мог позволить себе не более четырех работниц, заработки которых не окупали даже аренду помещения.

В интервью местной газете фрау Мегрер посетовала: «Нынче настоящим сексом хороших денег не заработаешь. Единственное, на что еще находится спрос - это клубы, где танцуют на столах».

Вальтруд Мегрер, повидавшая немало клиентов на своем веку, хорошо знает мужскую психологию и видела, как менялось с годами отношение мужчин к продажной любви. Еще несколько десятилетий тому назад мужчины приходили в публичный дом шумными компаниями и разбирали понравившихся дам. В последние годы клиенты стали другими. Веселятся теперь на дискотеках и в стрип-барах, на фестивалях и «приватных» вечеринках. В бордели заглядывают лишь постоянные клиенты: пожилые и скаредные. Изредка заходят иностранцы.

Но есть еще одна причина разорения заведений в квартале «красных фонарей».

«Интернет по-настоящему стал конкурентом, - сокрушается фрау Мегрер. - Многие мужики предпочитают сгрузить порно и самоудовлетворяться, глядя на экран».

Если же такой «клиент» захочет настоящей плотской любви, он может заказать себе «девушку по вызову», используя все тот же интернет, негодует она.

Германское издание Spiegel называет и другие причины кризиса в Рипербане. Это и сокращение численного состава команд судов, заходящих в порт Гамбурга - за счет использования высоких технологий, и распоряжение местных властей о прекращении продажи спиртного после 23:00.