18.03.2008 13:47
Серьезное сопротивление деятельности Тендерной палаты, а также инициатива относительно необходимости ее ликвидации проявились именно после того, как Тендерная палата начала активно выбрасывать в общество факты разворовывания госсредств на местах, а также в высших эшелонах власти. Является ли это случайным совпадением или одной из причин такой массированной атаки на «неконтролируемого борца с коррупцией»? Поиск ответа на этот вопрос оставим для читателей. Однако приведем несколько фактов.

Как сообщает «Фраза», с начала года в СМИ стали массово появляться сообщения о заблокированости социальных процедур госзакупок (продуктов питания для школьников, бензина для машин скорой помощи, лекарств для больниц). Это и стало первопричиной необходимости изменения действующей редакции Закона о госзакупках, а также ликвидации Тендерной палаты.

Вместе с тем, в феврале этого года Правительство с целью урегулирования данного вопроса обязало Межведомственную комиссию упростить процедуру закупок товаров и работ социальной направленности. Комиссия в оперативном режиме приняла ряд решений, благодаря которым были сняты все проблемные вопросы, а именно - разрешено заказчикам проводить соцзакупки по упрощенной системе у одного участника. Несмотря на устранение проблемы, чиновники в один голос и дальше твердят о необходимости ликвидации Тендерной палаты.

Похоже, буря в стакане воды поднялась потому, что Тендерная палата не идет на поводу у чиновников, которые отстаивают не государственные, а свои частные интересы. Причина - выявленные данной организацией и преданные огласке огромное количество фактов злоупотреблений и коррупции в органах исполнительной власти. На сегодняшний день общая сума обнаруженных ТПУ нарушений далеко перевалила за 160 млрд. гривен. Тендерная палата, проводя многочисленные проверки процедур закупок, раскрывает для широкой общественности протекционистские схемы, приостанавливает „плановые» нарушение, таким образом, предотвращая изъятие из государственной казны миллионные средства. Предание огласке этих фактов через СМИ, очевидно, не припало по нраву „заинтересованным лицам», которые в настоящее время делают попытку защитить и пролоббировать «свои» частные интересы, используя, в частности, и парламентскую трибуну.

В то же время, большинство населения Украины, в отличии от чиновников, поддерживает деятельность Тендерной палаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного ОО «Народный контроль» в 17 областях Украины среди 8 500 респондентов. Так, за результатами опроса, деятельность «общественного контролера» поддерживают 61% опрошенных и только 22% - не поддерживают. При этом, 63% населения Украины уверенные в коррумпированности местной власти, а 76% даже считают необходимым ввести уголовную ответственность за нецелевое использование и разворовывание чиновниками госсредств.

Однако, похоже, чиновники, добиваясь ликвидации Тендерной палаты, готовы на все. Уж слишком сильно она «залезла им под шкуру».