18.03.2008 15:26
Уже осенью этого года в России может появиться новая силовая структура, объединяющая следственные органы всех силовых ведомств под одной крышей - Федеральная служба расследований (ФСР), аналог американского ФБР, передает NEWSru.com.

Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне. На пост главы ФСР претендуют два сокурсника Путина - глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин и руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.

Обе кандидатуры на пост руководителя ведомства гарантируют Кремлю сохранение максимального влияния на следственные органы.

Указ о создании ФСР еще не подписан, однако, по словам источников в Генпрокуратуре, это решенный вопрос. Создание следственного «суперведомства» решили перенести на период после выборов нового президента России, и к сентябрю оно должно уже появиться.

Организационные детали пока прорабатываются, но уже известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи. И заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней, как федерального, так и регионального.