18.03.2008 15:52
Белорусский лидер Александр Лукашенко заключил контракт с британским ветераном-политтехнологом Тимом Беллом. Этого гуру от пиара, известного, прежде всего, по организации избирательных кампаний Маргарет Тэтчер, попросили разработать стратегию для улучшения некрасивого имиджа Белоруссии, передает NEWSru.com.

Лукашенко встречался с ним на прошлой неделе.

«Он хотел бы, чтобы его страну лучше понимали, а его успехи лучше осознавали, - сказал Белл в интервью Moscow Times после встречи с президентом в его кабинете в Минске. - Лукашенко не видит препятствий к тому, чтобы Белоруссия дружила одновременно с Западом и с Россией».

66-летний Белл не впервые имеет дело с клиентом, у которого неоднозначная репутация. Помимо Тэтчер, он консультировал и правительство Ирака (по вопросам строительства демократии). После убийства диссидента Александра Литвиненко в 2006 году Белл представляет интересы критика Кремля Бориса Березовского в его схватке с президентом России Владимиром Путиным.

Но Лукашенко, пожалуй, преподнес Беллу самую сложную задачку на его веку. ЕС и США внесли Лукашенко и других представителей белорусского руководства в черный список лиц, которым не дают виз. В 2005 году госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Белоруссию «форпостом тирании».

Правозащитники обвиняют Лукашенко, являющегося президентом с 1994 года, в том, что он руководит эрзац-советским режимом, для которого характерны тайная полиция, фальшивые выборы и заключение политических противников в тюрьму.