18.03.2008 16:23
В четверг, 20 марта, Президент Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Автономную Республику Крым.

Как сообщает «Украинская правда», Ющенко планирует осмотреть место временного хранения мазута, собранного после аварии в Керченском проливе в ноябре 2007 года.

Потом Президент заслушает доклад главы Совета министров Крыма и членов правительства Украины относительно состояния преодоления экологических последствий на территории полуострова.

Пресс-служба отмечает, что Ющенко неоднократно просил правительство принять неотложные меры относительно ликвидации последствий аварии в Керченском проливе, «однако собранная после аварии смесь сейчас находится под открытым небом в мешках на территории Керченского порта».

«Пока что утилизацию смеси не проводили. Это опасно, так как при сезонном повышении температуры смесь может проникнуть в грунт. Главная проблема - это утилизация мазута и определение источников финансирования», - сказано в сообщении.

«Чтобы решить эту проблему, нужно вмешательство и поручение президента центральным и местным органам власти безотлагательно принять скоординированные меры по утилизации мазута», - подчеркивает пресс-служба Главы государства.