18.03.2008 16:54
Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз открыл собственный магазин, где можно купить продукты и товары, специально отобранные самим принцем, сообщает РИА Новости.

Накануне Чарльз и его супруга герцогиня Корнуоллская Камилла приветствовали гостей в магазине «Хайгроув», который открылся неподалеку от принадлежащего принцу Уэльскому одноименного поместья в графстве Глостершир на западе Англии.

Покупателям предлагаются экологически чистые продукты с фермы поместья Хайгроув - например, специальные элитные сорта картофеля и клубники. Здесь же - особый сорт меда, собранного «королевскими» пчелами на клеверных и одуванчиковых полях поместья. При магазине будет и своя пекарня для выпечки хлеба и кондитерских изделий.

Садоводы смогут найти в «Хайгроуве» инструменты и перчатки, а особой гордостью косметического отдела будет ливанское мыло со старейшей в мире мыловаренной фабрики, на которой Чарльз побывал во время своего визита на Ближний Восток.

По словам директора магазина Кристин Прескотт, обустройство торгового зала обошлось в 150 тысяч фунтов стерлингов, но «эти инвестиции должны принести хорошую прибыль».

Продавцы уже отметили, что у покупателей пользуются хорошим спросом шоколад и конфеты, а также шампанское, которое подают на устраиваемых принцем мероприятиях.

Все доходы от торговли принц Чарльз будет передавать в основанный им благотворительный фонд.