18.03.2008 16:55
Народные депутаты призывают руководство Кабинета министров проводить обдуманную и взвешенную политику в государственной системе правовой охраны интеллектуальной собственности Украины.

В связи с этим народные избранники считают «нецелесообразным и ошибочным» рассматривать вопрос об освобождении с занимаемой должности председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности Николая Паладия. Об этом сказано в запросе, направленном премьер-министру Юлии Тимошенко народными депутатами Олегом Зарубинским, Михаилом Сиротой, Анатолием Толстоуховым, Юрием Кармазиным, Игорем Шаровым, Нестором Шуфричем, Алексеем Костусевым, Дмитрием Табачником и Александром Единым. Редакция From-UA располагает текстом документа.

В своем запросе народные депутаты отметили, что ситуацией, сложившейся в системе правовой охраны интеллектуальной собственности Украины, обеспокоены коллективы Государственного департамента интеллектуальной собственности, Государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности» и Государственного предприятия «Украинское агентство авторских и смежных прав».

Депутаты напомнили, что Н.Паладий возглавляет Госдепартамент интеллектуальной собственности с самого начала его образования (май 2000 года). «Под его руководством Госдепартамент, работая стабильно, четко и эффективно, сделал значительный вклад в создание государственной системы правовой охраны интеллектуалной собственности Украины, которая отвечает международному уровню, пролучила высокую оценку Всемирной организации интеллектуалной собственности и Европейского патентного ведомства».

Народные избранники высказали убеждение, что Минобразования и непосредственно министру Ивану Вакарчуку «нужно немедленно сосредоточиться на учебно-воспитательном процессе и реально, а не показательно, учить и воспитывать молодежь, а не пытаться заменить высокопрофессиональные кадры на своих людей, исходя исключительно из соображений личной преданности».