18.03.2008 17:20
Во вторник, 18 марта, в Херсоне объединенными эсдеками и профсоюзами была проведена акция на защиту работников государственных структур. В ней принимали участие около тысячи человек. Херсонский регион на сегодня единственный юридически остался без бюджета. От этого больше всего пострадали медицина, образование, культура и социальная защита, на обеспечение которых выделялось лишь 1/12 в месяц от бюджета в прошлом году. Следовательно, стало невозможно выплачивать заработную плату в полном объеме, финансировать коммунальные услуги, закупать медицинские препараты, продукты питания.

Сложилась такая ситуация из-за противостояния двух систем власти: областного совета и областной администрации. Депутаты, чтобы показать свою значимость, пытались «накрутить» расходную часть, не подтвержденную доходной. Вышла сумма с 8 млн. гривен дополнительных расходов.

Как сообщает пресс-служба СДПУ(о), с этим не согласилась областная администрация, предложив компромиссный вариант: учесть предложения в текстовой части бюджета, а по мере его выполнения направлять средства на указанные дополнительно мероприятия. 1 марта на заседании областного комитета приняли решение создать общественный совет, в состав которого войдут представители политических партий, представленных в местных советах.

«На заседание собрались представители политических партий, общественных организаций, профсоюзов, председатели областного совета и облгосадминистрации, чтобы с помощью общественных организаций наконец достичь юридического оформления бюджета», - сказал Виктор Лебедь.

В этот же день было проведено сессионное заседание, но вопрос по бюджету не стоял на повестке дня. По этой причине областной комитет СДПУ(о) принял решение об участии в акции в защиту работников государственных структур.

«В преддверие события облсовет заявил, что был подписан бюджет, но его текстовая часть без дополнений, где были бы расписаны коды. Без этого начать финансирование невозможно. И хотя вопрос принятия бюджета обсуждался, но при таком составе облсовет может быть недееспособным. В святи с этим нужно создать инициативную группу, чтобы выразить недоверие областному совету», - заявил секретарь Херсонского обкома СДПУ(о) Виктор Лебедь.