19.03.2008 08:20
«Один день без постов. Один день без комментариев. Один день тишины в ЖЖ», - гласит сообщение одного из пользователей LiveJournal. Группа пользователей интернет-дневников LiveJournal.com намерена 21 марта не делать в дневниках никаких записей, объявив таким образом бойкот владельцу сервиса - компании СУП за отмену базового аккаунта, позволявшего бесплатно пользоваться основным набором функций без рекламы.

«Если Суп не считает базовых пользователей чем то ценным, то это удачная возможность показать, в чем же их ценность - в контенте, который они производят каждый день, продвигая и развивая таким образом Живой Журнал», - гласит призыв блоггеров.

Как пишет Корреспондент, в середине марта администрация LiveJournal ввела изменения в порядок регистрирования новых пользователей: они могут выбрать только «улучшенный» бесплатный аккаунт с показом рекламы или платный. Базовый аккаунт, предоставляющий блогерам бесплатную возможность пользоваться основным набором функций LiveJournal без рекламы, из списка видов доступа был исключен. Администрация объяснила это необходимостью упростить количество аккаунтов.

В российском сегменте LiveJournal, Живом Журнале (ЖЖ), акцию поддержала Корпускула (corpuscula), создатель мультфильмов о Масяне художник Олег Куваев (samoleg) и другие блогеры. «В Супе не понимают простой вещи - ЖЖ принадлежит Супу не больше, чем Москва - Лужкову. Все люди сидят в ЖЖ не из-за Супа и не для Супа. А потому что это сообщество. Живое сообщество всегда перерастает функциональные и административные рамки», - пишет дизайнер Артемий Лебедев.

Записи Корпускулы и Куваева 18 марта вошли в пятерку самых популярных постов в российской блогосфере.