19.03.2008 10:10
В Шри-Ланке в возрасте 90 лет скончался британский писатель-фантаст Артур Кларк, автор «Космической одиссеи 2001 года» и еще более ста литературных произведений о космосе и океане. Как передает NEWSru.com, об этом сообщил помощник писателя Рохан да Силва.

По словам да Силвы, Кларк скончался из-за проблем с дыханием, которые у него появились с обнаружением еще в 1960-е годы постполиомиелитного синдрома. Из-за этого недуга писатель не раз вынужден был пользоваться инвалидным креслом на колесах.

На Шри-Ланку Кларк переехал еще в 1956 году. Он любил морские ландшафты этого островного государства и увлекался подводным плаванием, которое, как он говорил, позволяло ему хоть немного ощутить космическую невесомость.

«Я прекрасно себя чувствую под водой», - заявил он как-то в одном из своих интервью.

Кларк известен любителям фантастики многочисленными рассказами, проникнутыми верой в безграничные возможности человеческого разума. Среди наиболее известных его произведений, наряду с «Космической одиссей 2001 года», «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Свидание с Рамой», «Имперская земля», «Фонтаны рая» и другие.

Кларка вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном считали «большой тройкой» научных фантастов, оказавших в середине прошлого века огромное влияние на развитие этого жанра. Писатель недавно закончил последнюю свою книгу. Роман «Последняя теорема», созданный совместно с Фредериком Полом, будет опубликован в следующем году.

Когда Кларк вместе с режиссером Стенли Кубриком начали работать над фильмом о космосе, они использовали идеи из ранних произведений писателя, среди которых «Страж» (1948 год) и «Столкновение на рассвете». Однако в ходе работы над сценарием Кларк написал роман «Космическая одиссея 2001 года». Затем он создал продолжения «2010», «2061» и «3001: Последняя одиссея».